Copa de S.M. La REINA.



                      TEMPORADA 2008/2009
                      ===================

    ======      *  XXIX COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS DE CELEBRACION.

Esta Competición se celebrará entre los días 1 al 5 de abril de 2009.


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos primeros clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Liga A.B.F.. En el caso de que el equipo organizador no se encuentre dentro de estos ocho primeros equipos, participarán los siete primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga, junto con el equipo organizador de la Copa de "S.M. LA REINA".


FORMULA DE COMPETICION.

Se jugará por el sistema de eliminatorias en CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, a partido único por concentración.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por sorteo, contando con dos cabezas de serie, que serán los dos primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Liga A.B.F.. En dicho sorteo se fijarán los emparejamientos de las semifinales.

Dicho sorteo se celebrará en la fecha y el lugar que en su momento se comunique. En este sorteo también se establecerán los emparejamientos para las Semifinales.


CALENDARIO DE COMPETICION.


CUARTOS DE FINAL (1 y 2-4-2009):
- BM. PARC SAGUNT - VICAR GOYA KOPPERT (1-4-09; 18.00 H.): 24 - 31
- MAR ALICANTE - PROSOLIA GAVIOTA ELDA PRESTIGIO (1-4-09; 20.00 H.): 24 - 25
- ITXAKO REYNO DE NAVARRA - MOLLY C.LE.BA. (2-4-09; 18.00 H.): 32 -20
- G. MONOVAR ECOCIUDAD MED. - AKABA BERA BERA 2-4-09; 20.00 H.): 32 - 41

SEMIFINALES: 4-4-2009
- VICAR GOYA KOPPERT - PROSOLIA GAVIOTA ELDA PRESTIGIO (16.30):
- ITXAKO REYNO DE NAVARRA - AKABA BERA BERA (18.30):

FINAL(5-4-2009; 16.00 H.)
-


NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL

Se proclamará Campeón de la XXX edición de la Copa de "S.M. LA REINA", el equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá derecho a participar en la Copa de Europa de Campeones de Copa en la temporada 2009/2010. En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de "S.M. LA REINA". Si este equipo tuviera plaza en la Liga de Campeones, este derecho recaería al mejor clasificado al final del Campeonato de Liga.


===================================================================================



                      TEMPORADA 2007/2008
                      ===================

    ======      *  XXIX COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.

Esta Competición se celebrará entre los días 10 al 13 de abril de 2.008, en
la localidad de Estella (Navarra).


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos primeros clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Liga A.B.F., y que son los que a continuación se detallan:

1º ORSAN ELDA PRESTIGIO
2º ITXAKO NAVARRA
3º BM. PARC SAGUNTO
4º CEMENTOS LA UNION RIBARROJA
5º AKABA BERA BERA
6º PUERTODULCE ROQUETAS
7º C.B. MAR ALICANTE
8º BM. RO'CASA



FORMULA DE COMPETICION.

Se jugará por el sistema de eliminatorias en CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, a partido único por concentración.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por sorteo, contando con dos cabezas de serie, que serán los dos primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Liga A.B.F.. En dicho sorteo se fijarán los emparejamientos de las semifinales.

Este sorteo se celebrará en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Estella (Navarra), el próximo día 26 de febreo a las 18'00 horas.



CALENDARIO DE COMPETICION.


CUARTOS DE FINAL: (9 y 10-4-2008)
· BM. RO´CASA - AKABA BERA BERA (9-4-08; 18.00 H.)
      22-23
· S.D. ITXAKO NAVARRA - CEMENTOS LA UNION RIBARROJA (9-4-08; 20.00 H.)
      22-18
· ORSAN ELDA PRESTIGIO - PUERTODULCE ROQUETAS (10-4-08; 18.00 H.)
      25-24
· BM. PARC SAGUNTO - BM. MAR ALICANTE (10-4-08; 20.00 H.)
      28-20

SEMIFINALES: (12-4-2008)
PARC SAGUNTO - ORSAN ELDA PRESTIGIO
·(17.00 H. - TV CANAL 6)
      33-30
ITXAKO NAVARRA - AKABA BERA BERA
·(19.30 H.)
      17-21
FINAL: (13-4-2008)
AKABA BERA BERA - BM. PARC SAGUNTO
· (18.00 H.)
      27-33


              * CAMPEON:    BM. PARC SAGUNTO



NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL

Se proclamará Campeón de la XXIX edición de la Copa de "S.M. LA REINA", el equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá derecho a participar en la Copa de Europa de Campeones de Copa en la temporada 2008/2009. En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de "S.M. LA REINA". Si este equipo tuviera plaza en la Liga de Campeones, este derecho recaería al mejor clasificado al final del Campeonato de Liga.


----------------------------------------------------------------------------

                      TEMPORADA 2006/2007
                      ===================

    ======      *  XXVIII COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS DE CELEBRACION.

Esta Competición se celebrará entre los días 29 de marzo y 1 de abril de 2.007 en L´Eliana (Valencia).


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos primeros clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Liga COSTA BLANCA A.B.F.. En el caso de que el equipo organizador no se encuentre dentro de estos ocho primeros equipos, participarán los siete primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga, junto con el equipo organizador de la Copa de "S.M. LA REINA".


FORMULA DE COMPETICION.

Se jugará por el sistema de eliminatorias en CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, a partido único por concentración.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los cuatro primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Liga COSTA BLANCA A.B.F.. En dicho sorteo se fijarán los emparejamientos de las semifinales.

Dicho sorteo se celebrará en Valencia en el Hotel NH CENTER, el día 7 de
febrero de 2.007 a las 12'30 horas. En este sorteo también se establecerán los emparejamientos para las Semifinales.


CALENDARIO DE COMPETICION.

CUARTOS DE FINAL: (29-3-2007)
· ORSAN ELDA PRESTIGIO - BM. ROQUETAS:                24-22
· S.D. ITXAKO NAVARRA - AKABA BERA BERA:              28-29
· ASTROC SAGUNTO - BM. MAR DE ALICANTE:               39-24
· CEMENTOS LA UNION RIBARROJA - LEON BM. (C.LE.BA.):  29-23

SEMIFINALES: (31-3-2007)
·ASTROC SAGUNTO - CEMENTOS LA UNION RIBARROJA:        25-36
·ORSAN ELDA PRESTIGIO - AKABA BERA BERA:              28-34

FINAL: (1-4-2007)
· AKABA BERA BERA - CEMENTOSD LA UNION RIBARROJA:     25-22


              * CAMPEON:    AKABA BERA BERA



NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL

Se proclamará Campeón de la XXVIII edición de la Copa de "S.M. LA REINA" , el equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá derecho a participar en la Copa de Europa de Campeones de Copa en la temporada 2007/2008. En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de "S.M. LA REINA". Si este equipo tuviera plaza en la Liga de Campeones, este derecho recaería al mejor clasificado al final del Campeonato de Liga.



----------------------------------------------------------------------------

                      TEMPORADA 2005/2006
                      ===================

    ======      *  XXVII COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS DE CELEBRACION.

Esta Competición se celebrará entre los días 30 de marzo y 2 de abril de 2.006 en la ciudad de León.


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos primeros clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Liga COSTA BLANCA A.B.F.. En el caso de que el equipo organizador no se encuentre dentro de estos ocho primeros equipos, participarán los siete primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga, junto con el equipo organizador de la Copa de "S.M. LA REINA".


FORMULA DE COMPETICION.

Se jugará por el sistema de eliminatorias en CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, a partido único por concentración, jugándose, además, y por el mismo sistema, el mismo día de la Final, un segundo partido entre los equipos perdedores de las Semifinales, para determinar el tercer y cuarto clasificado.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los cuatro primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Super Liga A.B.F..


CALENDARIO DE COMPETICION.

CUARTOS DE FINAL (30-3-2006):
·ORSAN ELDA PRESTIGIO (27) -AKABA BERA BERA (31)                 12.00 H.
                                                                 TELEDEPORTE

·ASTROC SAGUNTO (33) -VICAR GOYA ALMERIA JARQUIL (17)            16.00 H.
                                                                 TELEDEPORTE

·CEMENTOS LA UNION RIBARROJA (32) -MAR DE ALICANTE URBANA (26)   18.00 H.


·S.D. ITXAKO (26) -LEON BM. (C.LE.BA.) (22)                      20.00 H.


SEMIFINALES (1-4-2006):
      · AKABA BERA BERA - ASTROC SAGUNTO: 27-25
                                        16.00 H.(TVE-2 / TELEDEPORTE)

      · CEMENTOS LA UNION RIBARROJA · S.D. ITXAKO: 24-19
                                        18.OO H.(TELEDEPORTE)

FINALES (2-4-2006):
      ·3º/4º PUESTO:     11.00 H.
            ASTROC SAGUNTO - S.D. ITXAKO: 22-19
      ·FINAL:            16.30 H.(TVE-2 / TELEDEPORTE)
            AKABA BERA BERA - CEM. LA UNION RIBARROJA: 26-27
          

* CLASIFICACION FINAL *
========================

CAMPEON:         CEMENTOS LA UNION RIBARROJA
SUBCAMPEON:      AKABA BERA BERA
3º CLASIFICADO:  ASTROC SAGUNTO
4º CLASIFICADO:  S.D. ITXAKO


NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL

Se proclamará Campeón de la XXVII edición de la Copa de "S.M. LA REINA" , el equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá derecho a participar en la Copa de Europa de Campeones de Copa en la temporada 2006/2007. En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de "S.M. LA REINA", y así sucesivamente.

____________________________________________________________________________

                      TEMPORADA 2004/2005
                      ===================

    ======      *  XXVI COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS DE CELEBRACION.

Esta Competición se celebrará entre los días 28 de abril y 1 de mayo de 2.005 en la localidad de VICAR (Almería)


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos primeros clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Super Liga A.B.F.. En el caso de que el equipo organizador no se encuentre dentro de estos ocho primeros equipos, participarán los siete primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga, junto con el equipo organizador de la Copa de "S.M. LA REINA".


FORMULA DE COMPETICION.

Se jugará por el sistema de eliminatorias en CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, a partido único por concentración, jugándose, además, y por el mismo sistema, el mismo día de la Final, un segundo partido entre los equipos perdedores de las Semifinales, para determinar el tercer y cuarto clasificado.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los cuatro primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Super Liga A.B.F..

Dicho sorteo se celebrará en los locales de la Real Federa-ción Española de Balonmano, el día 4 de febrero de 2.005 a las 17"00 horas. Las Semifinales se establecerán por sorteo puro tras el último partido de Cuartos de Final.


CALENDARIO DE COMPETICION.

CUARTOS DE FINAL (28-4-2005):
      · CEMENTOS LA UNION RIBARROJA - MAR DE ALICANTE URBANA   12.00 H.
        (13-11) - 28-29

      · ASTROC SAGUNTO - BM. RO´CASA                           16.00 H.
        (17-13) - 39-25

      · AKABA BERA BERA - S.D. ITXAKO                          18.00 H.
        (7-15) - 35-36

      · ORSAN ELDA PRESTIGIO - VICAR GOYA ALMERIA JARQUIL      20.00 H.
        (12-13) - 30-23

SEMIFINALES (30-4-2005):
      · MAR ALICANTE URBANA - ASTROC SAGUNTO    21-34
      · S.D. ITXACO - ORSAN ELDA PRESTIGIO      27-31

FINALES (1-5-2005):
      ·3º/4º PUESTO
           MAR DE ALICANTE URBANA - S.D ITXAKO     20-21
      ·FINAL
           ASTROC SAGUNTO - ORSAN ELDA PRESTIGIO   26-27


* CLASIFICACION FINAL *
========================

CAMPEON:         ORSAN ELDA PRESTIGIO
SUBCAMPEON:      ASTROC SAGUNTO
3º CLASIFICADO:  S.D. ITXAKO
4º CLASIFICADO:  MAR DE ALICANTE URBANA


NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL

Se proclamará Campeón de la XXVI edición de la Copa de "S.M. LA REINA" , el equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá derecho a participar en la Copa de Europa de Campeones de Copa en la temporada 2005/2006. En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de "S.M. LA REINA", y así sucesivamente.


LUGAR DE CELEBRACION Y HORARIOS DE LOS ENCUENTROS.

El lugar de celebración, así como los horarios específicos de cada encuentro se comunicarán en tiempo y forma.


____________________________________________________________________________

                      TEMPORADA 2003/2004
                      ===================

    ======      *  XXV COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.

Esta Competición se celebrará entre los días 26 y 29 de febrero de 2.004.


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos primeros clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Super Liga A.B.F.. En el caso de que el equipo organizador no se
encuentre dentro de estos ocho primeros equipos, participarán los siete primeros equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga, junto con el equipo organizador de la Copa de "S.M. LA REINA".


FORMULA DE COMPETICION.

Se jugará por el sistema de eliminatorias en CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, a partido único por concentración, jugándose, además, y por el mismo sistema, el mismo día de la Final, un segundo partido entre los equipos
perdedores de las Semifinales, para determinar el tercer y cuarto clasificado.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los cuatro primeros
equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor Femenina - Super Liga A.B.F.

Dicho sorteo se celebrará en los locales de la Real Federación Española de Balonmano, el día 2 de febrero de 2.004 a las 17"00 horas. Las Semifinales
se establecerán por sorteo puro tras el último partido de Cuartos de Final.


CALENDARIO DE COMPETICION.

* CUARTOS DE FINAL: 26-2-2004
  FERROBUS MISLATA         - MAR DE ALICANTE URBANA:     32-21
  AKABA BERA BERA          - BM. ALUCINE ALSER SAGUNTO:  30-31
  BM. EL OSITO L´ELIANA    - S.D. ITXAKO:                30-24
  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO  - VICAR GOYA ALMERIA JARQUIL: 23-18

* SEMIFINALES: 28-2-2004
  17.30 H. BM. EL OSITO L´ELIANA   - BM. ALUCINE ALSER SAGUNTO:   38-22
  19.30 H. BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - FERROBUS MISLATA:            21-32

* FINALES: 29-2-2004
  3º - 4º puesto (12.00 H.):
  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - BM. ALUCINE ALSER SAGUNTO:   35-20
  1º - 2º puesto (16.00 H.):
  FERROBUS MISLATA - MAR VALENCIA EL OSITO L´ELIANA:     32-30


* CLASIFICACION FINAL *
========================

CAMPEON:         FERROBUS MISLATA
SUBCAMPEON:      BM. MAR VALENCIA EL OSITO L´ELIANA
3º CLASIFICADO:  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
4º CLASIFICADO:  BM. ALUCINE ALSER SAGUNTO


NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL

Se proclamará Campeón de la XXV edición de la Copa de "S.M. LA REINA" , el equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá derecho a participar en la Copa de Europa de Campeones de Copa en la temporada 2004/2005.
En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de "S.M. LA REINA", y así sucesivamente.



----------------------------------------------------------------------------


                      TEMPORADA 2002/2003
                      ===================

    ======      *  XXIV COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.
------------------------------
Esta Competición se celebrará entre los días 27 de febrero y 2 de marzo de
2.003 en LÉliana (Valencia).


EQUIPOS PARTICIPANTES.
----------------------
Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos primeros clasificados al
final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de División de Honor
Femenina, y que son los siguientes:

- BM. EL OSITO L´ELIANA
- BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
- FERROBUS MISLATA
- S.D. ITXACO
- VICAR GOYA JARQUIL
- AKABA BERA BERA
- BM. RO´CASA
- ALUCINE ALSER-PROFILTEK SAGUNTO


FORMULA DE COMPETICION.
----------------------
Se jugará por el sistema de eliminatorias en CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y
FINAL, partido único por concentración, jugándose, además, y por el mismo
sistema, el mismo día de la Final, un segundo partido entre los equipos
perdedores de las Semifinales, para determinar el tercer y cuarto
clasificado.
El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por
sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los cuatro primeros
equipos clasificados al final de la primera vuelta del Campeonato de Liga de
División de Honor Femenina.

Dicho sorteo se celebrará en los locales de la Real Federación Española de
Balonmano, el día 27 de enero de 2.003 a las 17"00 horas. Las Semifinales se
establecerán por sorteo puro tras el último partido de Cuartos de Final.


CALENDARIO DE COMPETICION.
--------------------------
Se determinará en su momento teniendo en cuenta el sistema de competición
establecido y las fechas fijadas para la celebración de este campeonato.

* CUARTOS DE FINAL (27-2-2003):
· FERROBUS MISLATA - ALUCINE ALSER PROFILTEK SAGUNTO (12.00 H.)
                     RESULTADO (32 - 23)

· BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - BM. RO´CASA (17.00 H. TELEDEPORTE)
                     RESULTADO (25 - 23)

· BM. EL OSITO L´ELIANA - VICAR GOYA JARQUIL (19.00 H. TVE2 REGIONAL / TELEDEPORTE)
                     RESULTADO (36 - 24)

· S.D. ITXACO - AKABA BERA BERA (21.00 H. TELEDEPORTE)
                     RESULTADO (19 - 20)

* SEMIFINALES (1-3-2003):
Los emparejamientos de semifinales se establecerán tras el último
partido de cuartos, por sorteo puro, entre los ganadores:

FERROBUS MISLATA,BM. ALSA ELDA PRESTIGIO, BM. EL OSITO L´ELIANA Y AKABA BERA BERA.

PRIMERA SEMIFINAL: FERROBUS MISLATA      - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
- (17.30 H. TELEDEPORTE)
                   RESULTADO (25 - 20)

SEGUNDA SEMIFINAL: BM. EL OSITO L´ELIANA - AKABA BERA BERA
- (19.30 H. TVE2 REGIONAL / TELEDEPORTE)
                   RESULTADO (34 - 30)

* FINALES (2-3-2003):
- 3º/4º puesto: BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - AKABA BERA BERA
  (10.00 H. TELEDEPORTE)
                   RESULTADO: (29 - 27)
- 1º/2º puesto: FERROBUS MISLATA - BM. EL OSITO L´ELIANA
  (12.00 H. TVE2 / TELEDEPORTE)
                   RESULTADA: (26 - 22)



* CLASIFICACION FINAL *
========================

CAMPEON:         FERROBUS MISLATA
SUBCAMPEON:      BM. EL OSITO L´ELIANA
3º CLASIFICADO:  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
4º CLASIFICADO:  AKABA BERA BERA

NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL.
-------------------------------------------------------------------------------
Se proclamará Campeón de la XXIV edición de la Copa de "S.M. LA REINA" , el
equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá
derecho a participar en la Copa de Europa para Campeones Nacionales de Copa
en la temporada 2003/2004. En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o
Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de
"S.M. LA REINA", y así sucesivamente.

============================================================================


                      TEMPORADA 2001/2002
                      ===================

    ======      *  XXIII COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS DE CELEBRACION.
----------------------
Esta Competición se celebrará entre los días 1 y 3 de marzo del 2.002,
siendo el club organizador el Club REMUDAS ISLA GRAN CANARIA.


EQUIPOS PARTICIPANTES.
----------------------
Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos clasificados para el
grupo por el Título de la 2ª Fase del Campeonato Estatal de División de
Honor Femenina, es decir los cuatro primeros equipos clasificados de cada
grupo al final de la 1ª Fase del Campeonato de Liga. Estos equipos son:

- FERROBUS MISLATA (cabeza de serie)
- BM. EL OSITO L´ELIANA (cabeze de serie)
- BM. RO´CASA (cabeza de serie)
- BM. ALSA ELDA PRESTIGIO (cabeza de serie)
- VICAR GOYA JARQUIL
- AKABA BERA BERA
- BOSCH ELECTRODOMESTICOS ITXACO
- ALUCINE ALSER PROFILTEK SAGUNTO


FORMULA DE COMPETICION.
-----------------------
Esta Fase Final se jugará por el sistema de eliminatorias en tres Fases:
CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, dentro de cada Fase a partido único por
concentración, jugándose, además, y por el mismo sistema, el mismo día de la
Final, un segundo partido entre los equipos perdedores de las Semifinales,
para determinar el tercer y cuarto clasificado.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por
sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los dos primeros
equipos clasificados de cada uno de los grupos de la 1ª Fase del Campeonato
Estatal de División de Honor Femenina.

Dicho sorteo se celebrará en los locales de la Real Federa-ción Española de
Balonmano, el día 18 de febrero del 2.002 a las 17"00 horas. Las Semifinales
se establecerán por sorteo puro tras el último partido de Cuartos de Final.


NORMATIVA DE CLASIFICACION FINAL, Y PARTICIPACION EN COMPETICION INTERNACIONAL
------------------------------------------------------------------------------
Se proclamará Campeón de la XXIII edición de la Copa de "S.M. LA REINA" , el
equipo vencedor de la Final de este Campeonato Estatal, el cual tendrá
derecho a participar en la Copa de Europa para Campeones Nacionales de Copa
en la temporada 2002/2003. En el supuesto de que este equipo fuera Campeón o
Subcampeón de Liga, este derecho correspondería al Subcampeón de la Copa de
"S.M. LA REINA", y así sucesivamente.


CALENDARIO DE COMPETICION.
--------------------------

CUARTOS DE FINAL (1-3-2002):
  FERROBUS MISLATA - AKABA BERA BERA:                      28-21

  BM. EL OSITO L´ELIANA - ALUCINE ALSER PROFILTEK SAGUNTO: 32-23

  BM. RO´CASA - BOSCH ELECTRODOMESTICOS ITXACO:            26-23

  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - VICAR GOYA JARQUIL:            26-18


SEMIFINALES (2-3-2002):


    Los emparejamientos de semifinales se establecerán tras el último
    partido de cuartos, por sorteo puro.

1ª SEMIFINAL:
      BM. RO´CASA - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO:      23-28
2ª SEMIFINAL:
      FERROBUS MISLATA - BM. EL OSITO L´ELIANA:   25-24

FINALES (3-3-2002):
3º-4º puesto:
      BM. RO´CASA - BM. EL OSITO L´ELIANA:        25-27
1º-2º puesto:
      BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - FERROBUS MISLATA: 33-31 *
                   * RESULTADO TRAS DOS  PRORROGAS: 26-26 / 28-28 / 33-31.



* CLASIFICACION FINAL *
========================

CAMPEON:         BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
SUBCAMPEON:      FERROBUS MISLATA
3º CLASIFICADO:  BM. EL OSITO L´ELIANA
4º CLASIFICADO:  BM. RO´CASA



----------------------------------------------------------------------------

                      TEMPORADA 2000/2001
                      ===================

    ======      *  XXII COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ==================================


FECHAS DE CELEBRACION.
----------------------
Esta Competición se celebrará entre los días 23 y 25 de marzo del 2001.


EQUIPOS PARTICIPANTES.
----------------------
Toman parte en esta Competición los ocho equipos clasificados para el
grupo por el Título de la 2ª Fase del Campeonato Estatal de División de
Honor Femenina.

- BM. EL OSITO L´ELIANA     (cabeza de serie)
- FERROBUS KU MISLATA       (cabeza de serie)
- BM. ALSA ELDA PRESTIGIO   (cabeza de serie)
- VICAR GOYA JARQUIL        (cabeza de serie)
- AKABA
- BM. RO´CASA
- MANUFACTURAS TELENO LEON BM.
- U.E. LLEIDA S.A.D.

FORMULA DE COMPETICION.
-----------------------
Esta Fase Final se jugará por el sistema de eliminatorias en tres Fases:
CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, dentro de cada Fase a partido único por
concentración, jugándose, además, y por el mismo sistema, el mismo día de la
Final, un segundo partido entre los equipos perdedores de las Semifinales,
para determinar el tercer y cuarto clasificado.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por
sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los dos primeros
equipos clasificados de cada uno de los grupos de la 1ª Fase del Campeonato
Estatal de División de Honor Femenina.

Dicho sorteo se celebrará en los locales de la Real Federación Española de
Balonmano, el día 5 de febrero del 2001 a las 17"00 horas. Las Semifinales
se establecerán por sorteo puro tras el último partido de Cuartos de Final.


CALENDARIO DE COMPETICION.
--------------------------

CUARTOS DE FINAL (23-3-2001):
  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - BM. RO´CASA:                  25-18
  BM. EL OSITO L´ELIANA - MANUFACTORAS TELENO LEON BM.:   29-17
  FERROBUS KU MISLATA - AKABA:                            25-24
  VICAR GOYA JARQUIL - U.E. LLEIDA S.A.D.                 28-22

SEMIFINALES (24-3-2001):

    Los emparejamientos de semifinales se establecerán tras el último
    partido de cuartos, por sorteo puro.

1ª SEMIFINAL:
      FERROBUS KU MISLATA - VICAR GOYA JARQUIL:           25-18
2ª SEMIFINAL:
      BM. EL OSITO L"ELIANA - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO:    30-29

FINALES (25-3-2001):
3º-4º puesto:
      VICAR GOYA JARQUIL - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO:       15-18
1º-2º puesto:
      FERROBUS KU MISLATA - BM. EL OSITO L"ELIANA:        21-20



* CLASIFICACION FINAL *
========================

CAMPEON:         FERROBUS KU MISLATA
SUBCAMPEON:      BM. EL OSITO L"ELIANA
3º CLASIFICADO:  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
4º CLASIFICADO:  VICAR GOYA JARQUIL


============================================================================

                      TEMPORADA 1.999-2.000
                      =====================

    ======      *  XXI COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                =================================

FECHAS DE CELEBRACION.
----------------------
Esta Competición se celebró entre los días 14, 15 y 16 de enero del 2000
en Almería.


EQUIPOS PARTICIPANTES.
----------------------
Tomarán parte en esta Competición los ocho equipos clasificados para el
grupo por el Título de la 2ª Fase del Campeonato Estatal de División de
Honor Femenina, y que son los que a continuación se indican:

- BM. ALSA ELDA PRESTIGIO (cabeza de serie)
- MILAR                   (cabeza de serie)
- VICAR GOYA JARQUIL      (cabeza de serie)
- EL FERROBUS MISLATA     (cabeza de serie)
- BM. RO"CASA
- AKABA BERA-BERA
- JUVENTUD LEGANES ROYNE
- MANUFACTURAS TELENO LEON BM.


FORMULA DE COMPETICION.
-----------------------
Esta Fase Final se jugará por el sistema de eliminatorias en tres Fases:
CUARTOS DE FINAL, SEMIFINAL y FINAL, dentro de cada Fase a partido único por
concentración, jugándose, además, y por el mismo sistema, el mismo día de la
Final, un segundo partido entre los equipos perdedores de las Semifinales,
para determinar el tercer y cuarto clasificado.

El emparejamiento de los equipos para Cuartos de Final se efectuará por
sorteo, contando con cuatro cabezas de serie, que serán los dos primeros
equipos clasificados de cada uno de los grupos de la 1ª Fase del Campeonato
Estatal de División de Honor Femenina.

Dicho sorteo se celebrará en los locales de la Real Federación Española de
Balonmano, el día 20 de diciembre de 1999 a las 17"30 horas. Las Semifinales
se establecerán por sorteo puro tras el último partido de Cuartos de Final.

CALENDARIO DE COMPETICION.
--------------------------

CUARTOS DE FINAL (14-1-2000):
  EL FERROBUS MISLATA - JUVENTUD LEGANES ROYNE:   29-21
  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - AKABA BERA-BERA:      29-28 (TRAS PRORROGA)
  VICAR GOYA JARQUIL - RO´CASA:                   19-27
  MILAR - MANUFACTURAS TELENO LEON BM.:           30-18

SEMIFINALES (15-1-2000):

1ª SEMIFINAL:
     RO´CASA - MILAR:   23-27
2ª SEMIFINAL:
     EL FERROBUS MISLATA - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO: 24-23 (TRAS 2ª PRORROGA)

FINALES (16-1-2000):
3º-4º puesto: RO´CASA - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO:  19-22
1º-2º puesto: MILAR - EL FERROBUS MISLATA:        30-25



* CLASIFICACION FINAL *
========================

CAMPEON:         MILAR
SUBCAMPEON:      EL FEROOBUS MISLATA
3º CLASIFICADO:  BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
4º CLASIFICADO:  RO´CASA


TODOS LOS ENCUENTROS SE DISPUTARON EN EL PABELLON AVENIDA DEL MEDITERRANEO
DE ALMERIA.


============================================================================

                      TEMPORADA 1.998-1.999
                      =====================

    ======      *  XX COPA DE "S.M. LA REINA"  *      ======
                ================================
                (28, 29 y 30  de Mayo de 1999)


     La presente edición de la Copa de "S.M. LA REINA", se celebrará en la
localidad de L"ELIANA, entre los días 28 y 30 de mayo del año en curso.


     

* CUARTOS DE FINAL (28-5-99) *
==============================

     * BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - BM. RO´CASA        31-24
     * JUVENTUD LEGANES ROYNE - LANZAMAR TAHICHE    25-22
     * MILAR - AT. BERA-BERA R.T.                   34-21
     * EL FERROBUS MISLATA - BM. MAR ALICANTE       24-23


* SEMIFINALES (29-5-99) *
=========================

Los emparejamientos de semifinales se realizarán por sorteo puro.
    - 1ª SEMIF.    JUVENTUD LEGANES ROYNE - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO: 23-25
    - 2ª SEMIF.    MILAR - EL FERROBUS MISLATA:                      29-23

* FINALES (30-5-99) *
=====================

3º-4º PUESTO:    JUVENTUD LEGANES ROYNE - EL FERROBUS MISLATA:   18-26
1º-2º PUESTO:    MILAR - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO:                34-22


- CAMPEON:            * MILAR *
- SUBCAMPEON:       BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
- 3º CLASIFICADO:   EL FERROBUS MISLATA
- 4º CLASIFICADO:   JUVENTUD LEGANES ROYNE