Copa A.B.F.



COPA A.B.F. 2008/2009
=====================



FECHAS DE CELEBRACION.

La VIII edición de la Copa A.B.F. se celebrará entre los días 19 y 20 de diciembre de 2008 en la ciudad de San Sebastián (Guipúzcoa).


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Participarán los tres equipos primeros clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada 2007/2008, junto con el equipo organizador. Si el equipo organizador estuviera dentro de los tres primeros equipos clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada anterior, participarán los cuatro primeros equipos clasificados.

En consecuencia, y teniendo en cuenta la clasificación final del Campeonato de Liga de la temporada 2007/2008, participarán los siguientes equipos:

1º) PROSOLIA GAVIOTA ELDA PRESTIGIO
2º) S.D. ITXAKO REYNO DE NAVARRA
3º) BM. PARC SAGUNT
AKABA BERA BERA (organizador)


FORMULA DE COMPETICION

Los cuatro equipos participantes jugarán por concentración bajo el sistema de eliminatoria a partido único, emparejándose en función de la clasificación de la temporada anterior, teniendo en cuenta el siguiente criterio:
* 1º - 4º
* 2º - 3º

El último día se jugarán los encuentros para determinar el tercer y cuarto puesto entre los equipos perdedores, y la final entre los vencedores de la primera jornada bajo el mismo sistema.


CALENDARIO DE COMPETICION

Teniendo en cuenta la fórmula de competición, se establece el siguiente calendario de competición:


SEMIFINALES (19-12-2008):
- PROSOLIA GAVIOTA ELDA PRESTIGIO - AKABA BERA BERA:    19-28
- S.D. ITXAKO REYNO DE NAVARRA - BM. PARC SAGUNT:       19-28

FINALES (20-12-2008):
- 3º-4º puesto:
  S.D. ITXAKO REYNO DE NAVARRA - PROSOLIA GAVIOTA ELDA PRESTIGIO:  23-23
- 1º-2º puesto:
  BM. PARC SAGUNT - AKABA BERA BERA:    39-26

       · CAMPEON:           BM. PARC SAGUNT
       · SUBCAMPEON:        AKABA BERA BERA


DERECHOS DE PARTICIPACION EN COM-PETICIONES INTERNACIONALES.

El equipo que se proclame campeón de la Copa A.B.F., no tendrá plaza en Competición Europea.

___________________________________________________________________________________


COPA A.B.F. 2007/2008
=====================


FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.

La VII edición de la Copa A.B.F. se celebrará entre los días 1 y 2 de septiembre de 2007, en la ciudad de Zaragoza (Pab. Stadium Casablanca).


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Participarán los tres equipos primeros clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada 2006/2007, junto con el equipo organizador. Si el equipo organizador estuviera dentro de los tres primeros equipos clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada anterior, participarán los cuatro primeros equipos clasificados.

En consecuencia, y teniendo en cuenta la clasificación final del Campeonato de Liga de la temporada 2006/2007, participarán los siguientes equipos:

1º) CEMENTOS LA UNION RIBARROJA
2º) ASTROC SAGUNTO
3º) ORSAN ELDA PRESTIGIO
4º) S.D. ITXAKO NAVARRA


FORMULA DE COMPETICION

Los cuatro equipos participantes jugarán por concentración bajo el sistema de eliminatoria a partido único, emparejándose en función de la clasificación de la temporada anterior, teniendo en cuenta el siguiente criterio:
* 1º - 4º
* 2º - 3º

El último día se jugarán los encuentros para determinar el tercer y cuarto puesto entre los equipos perdedores, y la final entre los vencedores de la primera jornada bajo el mismo sistema.


CALENDARIO DE COMPETICION

Teniendo en cuenta la fórmula de competición, se establece el siguiente calendario de competición:


SEMIFINALES: 1-9-2007
* CEM. LA UNION RIBARROJA - ITXAKO NAVARRA:    25-24
* ASTROC SAGUNTO - ORSAN ELDA PRESTIGIO:       33-25

FINAL:         2-9-20076
* ORSAN ELDA PRESTIGIO - ITXAKO NAVARRA:      13-17
* CEM. LA UNION RIBARROJA - BM. SAGUNTO:      25-28


       · CAMPEON:           BM. SAGUNTO
       · SUBCAMPEON:        CEMENTOS LA UNION RIBARROJA
       · 3º CLASIFICADO:    ITXAKO NAVARRA
       · 4º CLASIFICADO:    ORSAN ELDA PRESTIGIO


DERECHOS DE PARTICIPACION EN COM-PETICIONES INTERNACIONALES.

El equipo que se proclame campeón de la Copa A.B.F., no tendrá plaza en Competición Europea.


----------------------------------------------------------------------------


COPA A.B.F. 2006/2007
=====================

FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.

La VI edición de la Copa A.B.F. se celebrará entre los días 9 y 10 de septiembre de 2.006, en la ciudad de León.


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Participarán los tres equipos primeros clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada 2005/2006, junto con el equipo organizador. Si el equipo organizador estuviera dentro de los tres primeros equipos clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada anterior, participarán los cuatro primeros equipos clasificados.

En consecuencia, y teniendo en cuenta la clasificación final del Campeonato de Liga de la temporada 2005/2006, participarán los siguientes equipos:

1º) CEMENTOS LA UNION RIBARROJA
2º) ASTROC SAGUNTO
3º) ORSAN ELDA PRESTIGIO
LEON BM. (organizador)


FORMULA DE COMPETICION

Los cuatro equipos participantes jugarán por concentración bajo el sistema de eliminatoria a partido único, emparejándose en función de la clasificación de la temporada anterior, teniendo en cuenta el siguiente criterio:
* 1º - 4º
* 2º - 3º

El último día se jugará la final entre los equipos vencedores de la primera jornada bajo el mismo sistema, junto con el encuentro para el tercer y cuarto puesto.


CALENDARIO DE COMPETICION

Teniendo en cuenta la fórmula de competición, se establece el siguiente calendario de competición:


SEMIFINALES: 9-9-2006
* ASTROC SAGUNTO - ORSAN ELDA PRESTIGIO:            26-17
* CEM. LA UNION RIBARROJA - LEON BM. (C.LE.BA.):    27-28

FINAL:         10-9-2006
* 3º - 4º puesto:  ORSAN ELDA PRESTIGIO - CEM. LA UNION RIBARROJA   28-22
* 1º - 2º puesto:  ASTROC SAGUNTO - LEON BM. (C.LE.BA.)             25-26


       · CAMPEON:           LEON BM. (C.LE.BA.)
       · SUBCAMPEON:        ASTROC SAGUNTO
       · 3º CLASIFICADO:    ORSAN ELDA PRESTIGIO
       · 4º CLASIFICADO:    CEMENTOS LA UNION RIBARROJA


DERECHOS DE PARTICIPACION EN COMPETICIONES INTERNACIONALES.

El equipo que se proclame campeón de la Copa A.B.F., no tendrá plaza en Competición Europea.




____________________________________________________________________________

COPA A.B.F. 2004/2005
=====================


FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.

La V edición de la Copa A.B.F. se celebrará entre los días 27 y 30 de diciembre de 2.004 en la ciudad de Alicante.


EQUIPOS PARTICIPANTES.

Participarán los cinco equipos primeros clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada 2003/2004, junto con el equipo organizador. Si el equipo organizador estuviera dentro de los cinco primeros equipos clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada anterior, participarán los seis primeros equipos clasificados.

En consecuencia, y teniendo en cuenta la clasificación final del Campeonato de Liga de la temporada 2003/2004, participarán en la temporada 2004/2005 los siguientes equipos:

1º) ORSAN ELDA PRESTIGIO
2º) ASTROC SAGUNTO
3º) CEMENTOS LA UNION RIBARROJA
4º) AKABA BERA BERA
5º) S.D. ITXAKO
BM. MAR DE ALICANTE URBANA (organizador)


FORMULA DE COMPETICION

Los seis  equipos participantes se distribuirán en dos grupos de tres equipos cada uno, jugando por concentración en un fin de semana, bajo el sistema de liga a una sola vuelta dentro de cada grupo. El último día se enfrentarán en la Final el primer equipo clasificado de cada uno de los dos grupos.

Los seis equipos participantes se distribuirán en los dos grupos tal y como a continuación se indica:
* GRUPO I: 1º - 4º - 5º
* GRUPO II: 2º - 3º - 6º


CALENDARIO DE COMPETICION

Teniendo en cuenta la fórmula de competición, se establece el siguiente calendario de competición:

* GRUPO I (P. Mpal. de PETRER) *
    · ORSAN ELDA PRESTIGIO - S.D. ITXAKO:          21-20
    · S.D. ITXAKO - AKABA BERA BERA:               20-33
    · ORSAN ELDA PRESTIGIO - AKABA BERA BERA:      27-26

* GRUPO II (P. Mpal. PITIU ROCHEL - ALICANTE) *
    · CEM. LA UNION RIBARROJA - MAR ALICANTE URB.: 37-19
    · ASTROC SAGUNTO - CEM. LA UNION RIBARROJA:    39-32
    · ASTROC SAGUNTO - MAR ALICANTE URBANA:        26-29

* FINAL: 30-12-2004; 19.30 H. (P. Mpal. PITIU ROCHEL - ALICANTE).
    · ORSAN ELDA PRESTIGIO - CEM. LA UNION RIBARROJA:  21-19


               * CAMPEON:  ORSAN ELDA PRESTIGIO


DERECHOS DE PARTICIPACION EN COM-PETICIONES INTERNACIONALES.

El equipo que se proclame campeón de la Copa A.B.F., adquirirá el derecho a participar en la COPA E.H.F. (plaza 2).En el caso de que este equipo consiguiera una clasificación Europea de Campeones de Liga, Recopa, o Copa E.H.F. (plaza 1), este derecho pasaría al mejor clasificado del Campeonato de Liga, y  que no hubiera obtenido plaza en las com-peticiones europeas anteriores.


----------------------------------------------------------------------------


COPA A.B.F. 2003/2004
=====================

FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.

La IV edición de la Copa A.B.F. se celebrará entre los días 4 y 7 de septiembre de 2.003 en Estella (Navarra).

EQUIPOS PARTICIPANTES.

Participarán los cinco equipos primeros clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada 2002/2003, junto con el equipo organizador.
Si el equipo organizador estuviera dentro de los cinco primeros equipos clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada anterior, participarán los seis primeros equipos clasificados.

En consecuencia, y teniendo en cuenta la clasificación final del Campeonato de Liga de la temporada 2002/2003, participarán en la temporada 2003/2004 los siguientes equipos:

1º) BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
2º) BM. EL OSITO L"ELIANA
3º) FERROBUS MISLATA
4º) S.D. ITXACO (equipo organizador)
5º) AKABA BERA BERA
6º) VICAR GOYA JARQUIL


FORMULA DE COMPETICION

Los seis  equipos participantes se distribuirán en dos grupos de tres equipos cada uno, jugando por concentración en un fin de semana, bajo el sistema de liga a una sola vuelta dentro de cada grupo. El último día se enfrentarán en la Final el primer equipo clasificado de cada uno de los dos grupos.

Los seis equipos participantes se distribuirán en los dos grupos tal y como a continuación se indica:
* GRUPO I:  1º - 4º - 5º
* GRUPO II: 2º - 3º - 6º

CALENDARIO DE COMPETICION

Teniendo en cuenta la fórmula de competición, se establece el siguiente calendario de competición:

4-9-2003:
   BM. EL OSITO L´ELIANA - VICAR GOYA JARQUIL (18.00 H.)   33-23
   ALSA ELDA PRESTIGIO - AKABA BERA BERA (20.00 H.)        21-16

5-9-2003:
   BM. EL OSITO L´ELIANA - FERROBUS MISLATA (18.00 H.)     26-22
   ALSA ELDA PRESTIGIO - S.D. ITXAKO (20.00 H.)            16-24

6-9-2003:
   FERROBUS MISLATA - VICAR GOYA JARQUIL (18.00 H.)        25-18
   S.D. ITXAKO - AKABA BERA BERA (20.00 H.)                22-15

7-9-2003 (Vencedores de cada grupo; 12.30 H.):
   BM. EL OSITO L´ELIANA - S.D. ITXACO                     27-25

               * CAMPEON:  BM. EL OSITO L´ELIANA

DERECHOS DE PARTICIPACION EN COM-PETICIONES INTERNACIONALES.

El equipo que se proclame campeón de la Copa A.B.F., adquirirá el derecho a participar en la COPA E.H.F. (plaza 2).En el caso de que este equipo consiguiera una clasificación Europea de Campeones de Liga, Recopa, o Copa E.H.F. (plaza 1), este derecho pasaría al mejor clasificado del Campeonato de Liga, y  que no hubiera obtenido plaza en las com-peticiones europeas anteriores.


----------------------------------------------------------------------------

COPA A.B.F. 2002/2003
=====================

FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.
------------------------------

La III edición de la Copa A.B.F. se celebrará entre los días 21 y 22 de
diciembre de 2.002 en la localidad de San Sebastián (Guipúzcoa).


EQUIPOS PARTICIPANTES.
----------------------

Para la temporada 2002/2003, participarán en la Copa A.B.F. los cuatro
primeros equipos clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada
2000/2001, y que son los que a continuación se indica:

1º) BM. EL OSITO L"ELIANA
2º) FERROBUS MISLATA
3º) BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
4º) AKABA BERA - BERA


FORMULA DE COMPETICION.
-----------------------

Los cuatro equipos participantes jugarán, por concentración en un fin de
semana, bajo el sistema de eliminatoria a partido único en Semifinales y
Finales, teniendo en cuenta los siguientes emparejamientos para las
Semifinales:

* 1º Liga (BM. EL OSITO L"ELIANA) - 4º Liga (AKABA BERA - BERA)
* 2º Liga (FERROBUS MISLATA) - 3º Liga (BM. ALSA ELDA PRESTIGIO)

Al día siguiente se disputarán la final y el encuentro para determinar el
3º-4º clasificado.


CALENDARIO DE COMPETICION.
--------------------------

Teniendo en cuenta la fórmula de competición, se establece el siguiente
calendario de competición:

SEMIFINALES (21 de diciembre de 2.002):

BM. EL OSITO L"ELIANA - AKABA BERA BERA      16.45 h. (ETB) 26-24
FERROBUS MISLATA - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO   19.00 h.       18-20


FINALES (22 de diciembre de 2.002):

3º - 4º puesto: 10.00 h. AKABA BERA BERA-FERROBUS MISLATA     28-26
1º - 2º puesto: 12.00 h.  (ETB / CANAL-9)BM. EL OSITO L ELIANA-BM. ALSA ELDA 24-23

CAMPEON BM. EL OSITO L ELIANA

DERECHOS DE PARTICIPACION EN COMPETICIONES INTERNACIONALES.
-----------------------------------------------------------

El equipo que se proclame campeón de la Copa A.B.F., adquirirá el derecho
a participar en la COPA E.H.F. (plaza 2).En el caso de que este equipo
consiguiera una clasificación Europea de Campeones de Liga, Recopa, o
Copa E.H.F. (plaza 1), este derecho pasaría al mejor clasificado del
Campeonato de Liga, y  que no hubiera obtenido plaza en las competiciones
europeas anteriores.


JUGADORAS PARTICIPANTES.
------------------------

Podrán participar todas las jugadoras que tengan licencia debidamente
diligenciada en División de Honor Femenina para la Tem-porada 2002/2003 y
en conformidad con la Reglamentación establecida.


REUNION TECNICA.
----------------

El día anterior al inicio de la competición se realizará una reunión de
delegados, en el caso de que fuera necesaria, para concretar aspectos
organizativos, en la sede de la or-ganización de la competición.




============================================================================

COPA A.B.F. 2001/2002
=====================


FECHAS Y LUGAR DE CELEBRACION.
------------------------------

La II edición de la Copa A.B.F. se celebró los días 22 y 23 de
septiembre del 2.001, en el P.Mpal. de Mislata (Mislata - Valencia).


EQUIPOS PARTICIPANTES.
----------------------

Para la temporada 2001/2002, participarán en la Copa A.B.F. los cuatro
primeros equipos clasificados en el Campeonato de Liga de la temporada
2000/2001, y que son los que a continuación se indica:

1º) BM. EL OSITO L"ELIANA
2º) FERROBUS MISLATA
3º) BM. ALSA ELDA PRESTIGIO
4º) VICAR GOYA JARQUIL


FORMULA DE COMPETICION.
-----------------------

Los cuatro equipos participantes jugarán, por concentración en un fin de
semana, bajo el sistema de eliminatoria a partido único en Semifinales y
Finales, teniendo en cuenta los siguientes emparejamientos para las
Semifinales:

* 1º Liga (BM. EL OSITO L"ELIANA) - 4º Liga (VICAR GOYA JARQUIL)
* 2º Liga (FERROBUS MISLATA) - 3º Liga (BM. ALSA ELDA PRESTIGIO)

Al día siguiente se disputarán la final y el encuentro para determinar el
3º-4º clasificado.


CALENDARIO DE COMPETICION.
--------------------------

Teniendo en cuenta la fórmula de competición, se establece el siguiente
calendario de competición:

* SEMIFINALES (22 de septiembre del 2.001)
    FERROBUS MISLATA - BM. ALSA ELDA PRESTIGIO: 24-17   (16.30 h.)
    BM. EL OSITO L"ELIANA - VICAR GOYA JARQUIL: 29-20   (18.30 h.)

* FINALES (23 de septiembre del 2.001)

     PUESTO ENCUENTRO
     3º - 4º BM. ALSA ELDA PRESTIGIO - VICAR GOYA JARQUIL: (16.00 h.)                  
                                     23 - 21

     1º - 2º BM. EL OSITO L"ELIANA - FERROBUS MISLATA: (18.00 h.)
                                   36 - 33


* VENCEDOR II COPA A.B.F.: BM. EL OSITO L"ELIANA *
  =============================================



============================================================================

COPA A.B.F. 2000/2001
=====================


FASE ZONAL (9/10-9-2000):
-------------------------

- SECTOR "A" (SAGUNTO - P. Mpal José Veral)
     9-9-2000; 18.30 H.    U.E. LLEIDA S.A.D. - M. TELENO LEON BM. (1)
                           (27-35)
     9-9-2000; 20.30 H.    EL OSITO L"ELIANA - ALUCINE ALSER SAGUNTO (2)
                           (40-18)
    10-9-2000; 10.30 H.    PERDEDORES
                           U.E. LLEIDA S.A.D. - ALUCINE ALSER SAGUNTO
                           (27-30)
    10-9-2000; 12.30 H.    VENCEDORES
                           EL OSITO L"ELIANA - M. TELENO LEON BM.
                           (40-23)


- SECTOR "B" (ALGEMESI - P. 9 D"Octubre)
     9-9-2000; 18.00 H.    JUVENTUD LEGANES ROYNE - LANZAMAR TAHICHE (1)
                           (20-24)
     9-9-2000; 20.00 H.    FERROBUS KU MISLATA - C. BM. GETASUR (2)
                           (41-20)
    10-9-2000; 10.30 H.    PERDEDORES
                           C.B. GETASUR - JUVENTUD LEGANES ROYNE
                           (25-20)
    10-9-2000; 12.30 H.    VENCEDORES
                           FERROBUS KU MISLATA - LANZAMAR TAHICHE
                           (36-14)


- SECTOR "C" (ELDA - P. Mpal. de Elda)
     9-9-2000; 17.00 H.    ALSA ELDA PRESTIGIO - ITXACO (1)
                           (28-20)
     9-9-2000; 19.00 H.    VICAR GOYA JARQUIL - VERDALOE (2)
                           (32-21)
    10-9-2000; 10.00 H.    PERDEDORES
                           ITXACO - VERDALOE
                           (27-19)
    10-9-2000; 12.00 H.    VENCEDORES
                           (ALSA ELDA PRESTIGIO - VICAR GOYA JARQUIL
                           (24-12)


- SECTOR "D" (SAN SEBASTIAN - P. de Bidebieta)
     9-9-2000; 18.00 H.    AKABA - FAMADESA MALAGA COSTA DEL SOL (1)
                           (24-19)
     9-9-2000; 20.00 H.    BM. RO´CASA - BM. PORRIÑO (2)
                           (21-20)
    10-9-2000; 10.00 H.    PERDEDORES
                           FAMADESA MALAGA COSTA DEL SOL - BM. PORRIÑO
                           (19-21)
    10-9-2000; 12.00 H.    VENCEDORES
                           AKABA - BM. RO"CASA
                           (32-25)



FASE FINAL (L"ELIANA - 16/17-9-2000):
-------------------------------------

16-9-2000     18.30 H.  BM. EL OSITO L"ELIANA - AKABA (1)
                        (25-21)
16-9-2000     20.30 H.  FERROBUS KU MISLATA - ALSA ELDA PRESTIGIO (2)
                        (25-22)
17-9-2000     10.30 H.  PERDEDORES
                        AKABA - ALSA ELDA PRESTIGIO
                        (17-26)
17-9-2000     12.30 H.  VENCEDORES
                        BM. EL OSITO L"ELIANA - FERROBUS KU MISLATA
                        (22-21)


* VENCEDOR I COPA A.B.F.: BM. EL OSITO L"ELIANA *
  =============================================



FORMULA DE COMPETICION
======================

A) FASE ZONAL: se establecerán cuatro sectores de cuatro equipos cada uno,
integrados según la clasificación de la temporada 1999/2000. Se jugará en
sábado y domingo, enfrentándose en la primera jornada, dentro de cada
sector, el mejor contra el peor clasificado de la temporada 1999/2000,
quedando en consecuencia establecido el otro emparejamiento. En la jornada
del domingo se enfrentarán los vencedores de los partidos de la primera
jornada entre sí, y los perdedores entre sí, para de esta forma establecer
una clasificación del 1º al 4º dentro de cada sector.
Se clasificarán para la Fase Final los equipos vencedores de cada sector,
es decir, cuatro (4) equipos.

B) FASE FINAL: la disputarán los cuatro (4) equipos clasificados de la Fase
Zonal, jugándose bajo los mismos criterios de la Fase anterior.