HISTORICO CLUBES Y SELECC. TERRITORIALES
PRIMERA DIVISION MASCULINA
 

          * PALMARES DE CAMPEONES *
          =========================


   TEMPORADA     * CAMPEON *
   ---------     -----------

     51/52       AT. MADRID (Madrid)
     52/53       REAL MADRID (Madrid)
     53/54       AT. MADRID (Madrid)
     54/55       SABADELL (Barcelona)
     55/56       BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     56/57       BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     57/58       BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     58/59       BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     59/60       U.G.D. BADALONA (Barcelona)
     60/61       PIZARRO F.J. (Alicante)
     61/62       AT. MADRID (Madrid)
     62/63       AT. MADRID (Madrid)
     63/64       CARMELO (Guipúzcoa)
     64/65       BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     65/66       SEAT (Madrid)
     66/67       BOFARULL LA SALLE (Madrid)
     67/68       SABADELL (Barcelona)
     68/69       VULCANO (Pontevedra)
     69/70       MARCOL LANAS ARAGON (Valencia)
     70/71       OBRAS DEL PUERTO (Alicante)
     71/72       SAN ANTONIO WERNER (Navarra)
     72/73       S.D. TEUCRO (Pontevedra)
     73/74       BM. GAVA (Barcelona)
     74/75       ACADEMIA ICTAVIO (Pontevedra)
     75/76       J.D. ARRATE ALFA (Guipúzcoa)
     76/77       CANTERAS U.D. (Las Palmas)
     77/78       A.C.D. MICHELIN (Valladolid)
     78/79       ACADEMIA OCTAVIO (Pontevedra)
     79/80       BETI-ONAK (Navarra)
     80/81       U.E. SANT FOST (Barcelona)
     81/82       G.E. i E.G. (Gerona)
     82/83       G.D. TEKA (Cantabria)
     83/84       BETI-ONAK (Navarra)
     84/85       ADEMAR LEON (León)
                 U.E. SANT FOST (Barcelona)
                 MARLBORO CANTERAS (Las Palmas)
     85/86       LAGISA CIUDAD NARANCO (Asturias)
                 C.D. CAJA MADRID (Madrid)
     86/87       C.B. TREVOL AVILES (Asturias)
                 CAIXA VALENCIA (Valencia)
     87/88       ARRATE SEAT (Guipúzcoa)
     88/89       TEUCRO CAJAPONTEVEDRA (Pontevedra)
     89/90       PUERTO CRUZ TENERIFE (Tenerife)
     90/91       BM. GUADALAJARA (Guadalajara)
     91/92       CESET NARANCO (Asturias)
     92/93       BM. GUADALAJARA (Guadalajara)
     93/94       LEON ADEMAR (León)
     94/95       PRASA POZOBLANCO (Córdoba)
     95/96       GRUPO AGB SEGUROS ALICANTE (Alicante)
     96/97       TERSA ADRIANENÇ (Barcelona)
     97/98       EJE ATLANTICO AUTOMOVILES S.A.R. (Pontevedra)
     98/99       C. AMENABAR ZARAUTZ (Guipúzcoa)
     99/00       J.D. ARRATE (Guipúzcoa)
     00/01       BM. ELDA C.E.E. TEXTIL IN (Alicante)
     01/02       F. BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     02/03       F. BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     03/04       F.C. BARCELONA (Barcelona)
     04/05       BM. GRANOLLERS (Barcelona)
     05/06       ANAITASUNA (Pamplona - Navarra)
     06/07       AGUA SIERRA CAZORLA
     07/08       REALITAS BALONMANO


     * En las temporadas 86/87, 87/88, 88/89, 89/90 y 90/91, este Campeonato
se denominó Campeonato de Primera División "A" Masculina, al crearse durante
las temporadas anteriormente citadas el Campeonato de Primera División "B"
Masculina.

     * En la temporada 58/59 se crea la categoría de División de Honor
Masculina.


           *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*