HISTORICO CLUBES Y SELECC. TERRITORIALES
SEGUNDA DIVISION MASCULINA
 

          * PALMARES DE CAMPEONES *
          =========================


   TEMPORADA     * CAMPEON *
   ---------     -----------

     58/59       UNION DEPORTIVA (Madrid)
     59/60       ANAITASUNA (Navarra)
     60/61       JAIZQUIBEL (Guipúzcoa)
     61/62       VALENCIA C.F. (Valencia)
     62/63       LA SALLE (Barcelona)
     63/64       DONIBANE (Guipúzcoa)
     64/65       ANAITASUNA (Navarra)
     65/66       PARQUE Y TALLERES DE AUTOMOVILISMO (Las Palmas)
     66/67       LUIS VIVES (Palma de Mallorca)
     67/68       PILARISTAS (Madrid)
     68/69       DON BOSCO (Guipúzcoa)
     69/70       BOSCOS (Navarra)
     70/71       PEPSI SANSOFE (Las Palmas)
     71/72       F.C. BARCELONA (Barcelona)
     72/73       CANTERAS U.D. (Las Palmas)
     73/74       URBIS (Madrid)
     74/75       G.E. SEAT (Barcelona)
     75/76       C.H. FERROVIARIOS (León)
     76/77       UNIVERSITARIO (Barcelona)
     77/78       SAN MIGUEL MOLINS DE REI (Barcelona)
     78/79       ALLERRU SUKALDEA (Guipúzcoa)
     79/80       VALLEHERMOSO PEUGEOT (Madrid)
     80/81       A.R.S. PALMA DEL RIO (Córdoba)
     81/82       THOMSOM GARDEL CLUBASA (Cantabria)
     82/83       C.M. LEGANES (Madrid)
     83/84       TORRELAVEGA LANZAROTE (Lanzarote)
                 PUENTE GENIL (Córdoba)
                 SANT FELIUENÇ (Barcelona)
                 EREINTZA (Guipúzcoa)
                 E.M.T. PEGASO (Madrid)
                 LALIN (Pontevedra)
     84/85       CAJA GUADALAJARA (Guadalajara)
                 BOSCO NAVAS (Barcelona)
                 CAJA SAGUNTO (Valencia)
                 VILLA DE AVILES (Asturias)
                 OLIMPO ARROYO DE LA MIEL (Málaga)
                 BM. SEVILLA (Sevilla)
                 BM. OARSO (Guipúzcoa)
     85/86       MARITIM PUERTO DE LA CRUZ (Tenerife)
     86/87       CISNE ELNOSA (Pontevedra)
                 CAJA ALMERIA (Almería)
                 BM. SANTA COLOMA (Barcelona)
                 C. BM. TELDE (Tenerife)
                 LARIOS SAN ANTONIO (Navarra)
                 BM. PUERTOLLANO (Ciudad Real)
     87/88       CAJA BILBAO (Vizcaya)
                 LA SALLE VALLADOLID (Valladolid)
                 E.B. ZAIDIN (Granada)
                 LA SALLE BILBAO (Vizcaya)
     88/89       BM. CUATRO CAÑOS (Cantabria)
                 BM. BURLADA (Navarra)
                 C.B. TORREVIEJA (Alicante)
                 PUERTOSOL R. CASADO (Málaga)
     89/90       ALCOSANT CLUBASA (Cantabria)
                 CARDEDEU PAMESA (Barcelona)
                 BM. PENYA BARÇA BURRIANA (Castellón)
                 C.B. GADES (Cádiz)
     90/91       SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (Madrid)
     91/92       VALLE DE TRAPAGA (Vizcaya)
     92/93       ARCOS VALLADOLID (Valladolid)
                 UNIVERSIDAD PAIS VASCO (Vizcaya)
                 G.E. i E.G. (Gerona)
                 BM. COIN (Málaga)
                 C.B. TELDE (Las Palmas)
                 C.D. PUERTOSOL (Málaga)
     93/94       BM. LA ROCA (Barcelona)
                 BETACAR LANZAROTE (lanzarote)
                 AMENABAR ZARAUTZ (Guipúzcoa)
                 BM. POZOBLANCO (Córdoba)
                 G.D. TEKA UNIVERSIDAD (Cantabria)
                 C.M. LEGANES (Madrid)
     94/95       A.A. AVILESINA (Asturias)
                 C. BM. ADRIANENÇ TERSA (Barcelona)
                 CATEDRA´70 MAZALMENDRA (Ciudad Real)
                 S.P. CASTELLON (Castellón)
     95/96       FERROPLAS BURGOS (Burgos)
                 DELGADO KELME ASTILLERO (Cantabria)
                 G.C. GALDAR (Las Palmas)
                 AGUSTINOS UNIVERSIDAD (Granada)
     96/97       SA.FA. (Madrid)
                 MARAVILLAS (Madrid)
                 H.C. MANYANET LES CORTS (Barcelona)
                 PEDRO ALONSO NOÑI (Huelva)
     97/98       MOVEXVIAL AT. NOVAS (Pontevedra)
                 DONIBANE COORS (Guipúzcoa)
                 U.E. SANT CUGAT (Barcelona)
                 H. SANT QUIRZE (Barcelona)
                 UNIVERSIDAD AUTONOMA (Madrid)
                 BM. LA CAÑADA (Almería)
     98/99       A.A. CODEMA (Asturias)
                 PULPO K.E. ZKP (Guipúzcoa)
                 BM. CARDEDEU (Barcelona)
                 BM. VALLADOLID (Valladolid)
                 AIRTEL VALENCIA MARNI (Valencia)
                 BM. ROCHELAMBERT (Sevilla)
     99/00       CALVO A.D. XIRIA (La Coruña)
                 COOPEMOVIL FORD COLINDRES (Cantabria)
                 BM. PUERTO SAGUNTO (Valencia)
                 BM. CISNE (Pontevedra)
                 A.D.C. CIUDAD REAL (Ciudad Real)
                 SAGRADA FAMILIA (Málaga)
     00/01       FADESA OAR LA CORUÑA (La Coruña)
                 JUVENTUD LEGANES (Madrid)
                 J.D. ARRATE (Guipúzcoa)
                 F. BM. GRANOLLERS (Barcelona)
                 ALGECIRAS BM. (Cádiz)
                 SUMMA HOTELES (Málaga)
     01/02       OSUNA MADRID (Madrid)
                 ACB-LARGOVI BARAKALDO (Vizcaya)
                 H. SANT QUIRZE (Barcelona)
                 ALOÑA MENDI K.E. (Guipúzcoa)
                 CANAL ALCOBENDAS (Madrid)
                 BM. ROCHELAMBERT (Sevilla)
     02/03       BM. PORRIÑO (Pontevedra)
                 BM. ARTAI CARLIN (Pontevedra)
                 JOVENTUT MATARO FERROS ILUR (Barcelona)
                 BM. ALMORADI (Alicante)
                 C. LOS OLIVOS (Málaga)
                 BM. GADES ASISA (Cádiz)
      03/04      SAN JOSE OBRERO H. LANCELOT (Lanzarote)
                 PINTA GRUPO INMOBILIARIO (Cantabria)
                 H.C. MANYANET LES CORTS (Barcelona)
                 TDM LA CANONJA (Tarragona)
                 TOLEDO BM. (Toledo)
                 CONGALSA BM. RIBEIRA (La Coruña)
      04/05      C.D. IPLACEA
                 ARANGA BM. SORIA
                 H. ESPLUGUES
                 BM. VALLADOLID
                 BETI-ONAK
                 HALCON VIAJES VILLA DE MIJAS
      05/06      GRANITOS I. CARBALLAL
                 GUSLA URDULIZ
                 TECONSA BM. ARROYO
                 H. ALCASSER
                 H. SANT JOAN
                 BM. LA CAÑADA
      06/07      TECNIFUELLE ELGOIBAR
                 BM. VALLADOLID
                 SENDA VIVA SANCHICORROTA
                 BM. ALTEA
                 HEXA ALDEMAR MALAGA
                 ANGEL XIMENEZ
      07/08      S.A. REDONDELA
                 E. BM. CALVO XIRIA
                 KEYMARE BERJA
                 BM. ARDOI
                 BM. TELDE
                 CAJASUR CORDOBA 2016


           *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*