CAMPEONATO ESTATAL JUVENIL MASCULINO

GRUPO A

1: LEVANTE UD BM MARNI
2: CAJASUR CORDOBA BALONMANO
3: KH-7 BM. GRANOLLERS
4: BMC

GRUPO B

1: ACADEMIA BM. ALCOBENDAS
2: BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR
3: F.C. BARCELONA LASSA
4: KNET CALASANCIO

GRUPO MEDALLAS

1:
2:
3:
4:

SECTOR A

1: RECA HOLLYWOOD SEIS DO NADAL -COIA
2: CLUB BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE
3: LA SALLE CÓRDOBA
4: BMC

SECTOR B

1: GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE
2: KNET CALASANCIO
3: SINFIN DOSA
4: R.G.C. COVADONGA

SECTOR C

1: ANAITASUNA
2: BM. HUESCA LASAOSA
3: TEKNIKER EIBAR ESKUBALOIA
4: KH-7 BM. GRANOLLERS

SECTOR D

1: F.C. BARCELONA LASSA
2: C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA
3: ASESORIA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA
4: URDULIZ ESKUBALOIA

SECTOR E

1: MECANIZADOS ARANDA VDA
2: LUCEROS
3: BALONMANO TOLEDO AMIBAL
4: CAJASUR CORDOBA BALONMANO

SECTOR F

1: ACADEMIA BM. ALCOBENDAS
2: CALZADOS ROBER BM. NAVA
3: BM ROMADE
4: SANT MARTI ADRIANENC

SECTOR G

1: LEVANTE UD BM MARNI
2: CB MARISTAS ADEMUR
3: A.E.H. LES FRANQUESES
4: C.D. URCI ALMERIA

SECTOR H

1: BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR
2: A.D. PRADO MARIANISTAS
3: COLEGIO JESUITAS SAN JOSÉ
4: COLEGIO SAN AGUSTIN

CALENDARIO GRUPO A

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
ACTA
DIRECTO
15:30
03/05/2017
LEVANTE UD BM MARNI

KH-7 BM. GRANOLLERS
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51079]
[51079]
17:15
03/05/2017
BMC

CAJASUR CORDOBA BALONMANO
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51080]
[51080]
15:30
04/05/2017
CAJASUR CORDOBA BALONMANO

LEVANTE UD BM MARNI
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51082]
[51082]
17:15
04/05/2017
BMC

KH-7 BM. GRANOLLERS
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51081]
[51081]
15:30
05/05/2017
KH-7 BM. GRANOLLERS

CAJASUR CORDOBA BALONMANO
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51083]
[51083]
17:15
05/05/2017
LEVANTE UD BM MARNI

BMC
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51084]
[51084]


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1LEVANTE UD BM MARNI 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2CAJASUR CORDOBA BALONMANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3KH-7 BM. GRANOLLERS 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4BMC 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO GRUPO B

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
ACTA
DIRECTO
19:00
03/05/2017
BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR

KNET CALASANCIO
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51086]
[51086]
20:45
03/05/2017
ACADEMIA BM. ALCOBENDAS

F.C. BARCELONA LASSA
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51085]
[51085]
19:00
04/05/2017
BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR

ACADEMIA BM. ALCOBENDAS
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51088]
[51088]
20:45
04/05/2017
KNET CALASANCIO

F.C. BARCELONA LASSA
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51087]
[51087]
19:00
05/05/2017
BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR

F.C. BARCELONA LASSA
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51089]
[51089]
20:45
05/05/2017
ACADEMIA BM. ALCOBENDAS

KNET CALASANCIO
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51090]
[51090]


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1ACADEMIA BM. ALCOBENDAS 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3F.C. BARCELONA LASSA 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4KNET CALASANCIO 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO GRUPO MEDALLAS

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
17:00
06/05/2017
EQUIPO 1

EQUIPO 4
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51091]
19:00
06/05/2017
EQUIPO 2

EQUIPO 3
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51092]
11:00
07/05/2017
Sin Decidir

Sin Decidir
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51094]
13:00
07/05/2017
Sin Decidir

Sin Decidir
P. MPAL. DE MONTEQUINTO
[51093]


[arriba]


CALENDARIO SECTOR A

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
18:00
21/04/2017
RECA HOLLYWOOD SEIS DO NADAL -COIA

LA SALLE CÓRDOBA
P. MPAL. DE COIA 34-29
20:00
21/04/2017
BMC

CLUB BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE
P. MPAL. DE COIA 30-24
10:30
22/04/2017
BMC

LA SALLE CÓRDOBA
P. MPAL. DE COIA 31-24
12:30
22/04/2017
RECA HOLLYWOOD SEIS DO NADAL -COIA

CLUB BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE
P. MPAL. DE COIA 34-24
10:30
23/04/2017
LA SALLE CÓRDOBA

CLUB BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE
P. MPAL. DE COIA 36-32
12:30
23/04/2017
RECA HOLLYWOOD SEIS DO NADAL -COIA

BMC
P. MPAL. DE COIA 27-29


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1BMC 3 3 0 0 0 90 75 6 15
2RECA HOLLYWOOD SEIS DO NADAL -COIA 3 2 0 1 0 95 82 4 13
3LA SALLE CÓRDOBA 3 1 0 2 0 89 97 2 -8
4CLUB BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 3 0 0 3 0 80 100 0 -20

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO SECTOR B

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
18:00
21/04/2017
R.G.C. COVADONGA

KNET CALASANCIO
P. MPAL. ARITZBATALDE 31-35
20:00
21/04/2017
GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE

SINFIN DOSA
P. MPAL. ARITZBATALDE 24-21
11:00
22/04/2017
R.G.C. COVADONGA

SINFIN DOSA
P. MPAL. ARITZBATALDE 34-23
13:00
22/04/2017
GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE

KNET CALASANCIO
P. MPAL. ARITZBATALDE 18-28
10:30
23/04/2017
SINFIN DOSA

KNET CALASANCIO
P. MPAL. ARITZBATALDE 28-33
12:30
23/04/2017
GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE

R.G.C. COVADONGA
P. MPAL. ARITZBATALDE 21-22


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1KNET CALASANCIO 3 3 0 0 0 96 77 6 19
2R.G.C. COVADONGA 3 2 0 1 0 87 79 4 8
3GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE 3 1 0 2 0 63 71 2 -8
4SINFIN DOSA 3 0 0 3 0 72 91 0 -19

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO SECTOR C

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
17:30
21/04/2017
ANAITASUNA

TEKNIKER EIBAR ESKUBALOIA
PABELLON DE ARROSADIA 29-13
19:30
21/04/2017
KH-7 BM. GRANOLLERS

BM. HUESCA LASAOSA
PABELLON DE ARROSADIA 31-22
11:00
22/04/2017
KH-7 BM. GRANOLLERS

TEKNIKER EIBAR ESKUBALOIA
PAB. ANAITASUNA 39-16
13:00
22/04/2017
ANAITASUNA

BM. HUESCA LASAOSA
PAB. ANAITASUNA 35-17
10:30
23/04/2017
TEKNIKER EIBAR ESKUBALOIA

BM. HUESCA LASAOSA
PAB. ANAITASUNA 24-23
12:30
23/04/2017
ANAITASUNA

KH-7 BM. GRANOLLERS
PAB. ANAITASUNA 25-28


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1KH-7 BM. GRANOLLERS 3 3 0 0 0 98 63 6 35
2ANAITASUNA 3 2 0 1 0 89 58 4 31
3TEKNIKER EIBAR ESKUBALOIA 3 1 0 2 0 53 91 2 -38
4BM. HUESCA LASAOSA 3 0 0 3 0 62 90 0 -28

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO SECTOR D

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
18:00
21/04/2017
F.C. BARCELONA LASSA

ASESORIA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA
CIUTAT ESPORTIVA JOAN GAMPER 48-6
20:00
21/04/2017
URDULIZ ESKUBALOIA

C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA
CIUTAT ESPORTIVA JOAN GAMPER 33-29
16:30
22/04/2017
F.C. BARCELONA LASSA

C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA
CIUTAT ESPORTIVA JOAN GAMPER 32-18
18:30
22/04/2017
URDULIZ ESKUBALOIA

ASESORIA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA
CIUTAT ESPORTIVA JOAN GAMPER 31-22
10:00
23/04/2017
ASESORIA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA

C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA
CIUTAT ESPORTIVA JOAN GAMPER 25-29
12:00
23/04/2017
F.C. BARCELONA LASSA

URDULIZ ESKUBALOIA
CIUTAT ESPORTIVA JOAN GAMPER 43-18


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1 F.C. BARCELONA LASSA 3 3 0 0 0 123 42 6
81
2 URDULIZ ESKUBALOIA 3 2 0 1 0 82 94 4
-12
3 C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA 3 1 0 2 0 76 90 2
-14
4 ASESORIA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA 3 0 0 3 0 53 108 0
-55

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO SECTOR E

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
18:45
21/04/2017
MECANIZADOS ARANDA VDA

BALONMANO TOLEDO AMIBAL
POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) 32-23
20:30
21/04/2017
CAJASUR CORDOBA BALONMANO

LUCEROS
POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) 35-29
11:00
22/04/2017
CAJASUR CORDOBA BALONMANO

BALONMANO TOLEDO AMIBAL
POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) 27-23
13:00
22/04/2017
MECANIZADOS ARANDA VDA

LUCEROS
POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) 30-28
11:00
23/04/2017
BALONMANO TOLEDO AMIBAL

LUCEROS
POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) 25-30
13:00
23/04/2017
MECANIZADOS ARANDA VDA

CAJASUR CORDOBA BALONMANO
POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) 26-32


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1CAJASUR CORDOBA BALONMANO 3 3 0 0 0 94 78 6 16
2MECANIZADOS ARANDA VDA 3 2 0 1 0 88 83 4 5
3LUCEROS 3 1 0 2 0 87 90 2 -3
4BALONMANO TOLEDO AMIBAL 3 0 0 3 0 71 89 0 -18

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO SECTOR F

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
19:00
21/04/2017
ACADEMIA BM. ALCOBENDAS

BM ROMADE
P. MPAL. DE LOS SUEÑOS 43-26
20:45
21/04/2017
SANT MARTI ADRIANENC

CALZADOS ROBER BM. NAVA
P. MPAL. DE LOS SUEÑOS 28-29
16:00
22/04/2017
SANT MARTI ADRIANENC

BM ROMADE
P. MPAL. DE LOS SUEÑOS 42-30
18:00
22/04/2017
ACADEMIA BM. ALCOBENDAS

CALZADOS ROBER BM. NAVA
P. MPAL. DE LOS SUEÑOS 30-27
11:00
23/04/2017
BM ROMADE

CALZADOS ROBER BM. NAVA
P. MPAL. DE LOS SUEÑOS 25-25
13:00
23/04/2017
ACADEMIA BM. ALCOBENDAS

SANT MARTI ADRIANENC
P. MPAL. DE LOS SUEÑOS 35-24


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1ACADEMIA BM. ALCOBENDAS 3 3 0 0 0 108 77 6 31
2CALZADOS ROBER BM. NAVA 3 1 1 1 0 81 83 3 -2
3SANT MARTI ADRIANENC 3 1 0 2 0 94 94 2 0
4BM ROMADE 3 0 1 2 0 81 110 1 -29

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO SECTOR G

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
18:00
21/04/2017
C.D. URCI ALMERIA

CB MARISTAS ADEMUR
POLIDEPORTIVO MARNI 45-18
20:00
21/04/2017
LEVANTE UD BM MARNI

A.E.H. LES FRANQUESES
POLIDEPORTIVO MARNI 31-25
10:30
22/04/2017
C.D. URCI ALMERIA

A.E.H. LES FRANQUESES
POLIDEPORTIVO MARNI 36-30
12:30
22/04/2017
LEVANTE UD BM MARNI

CB MARISTAS ADEMUR
POLIDEPORTIVO MARNI 27-20
10:30
23/04/2017
A.E.H. LES FRANQUESES

CB MARISTAS ADEMUR
POLIDEPORTIVO MARNI 35-16
12:30
23/04/2017
LEVANTE UD BM MARNI

C.D. URCI ALMERIA
POLIDEPORTIVO MARNI 26-16


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1LEVANTE UD BM MARNI 3 3 0 0 0 84 61 6 23
2C.D. URCI ALMERIA 3 2 0 1 0 97 74 4 23
3A.E.H. LES FRANQUESES 3 1 0 2 0 90 83 2 7
4CB MARISTAS ADEMUR 3 0 0 3 0 54 107 0 -53

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]


CALENDARIO SECTOR H

HORA
FECHA
EQUIPOS
CAMPO
RESULTADO
18:00
21/04/2017
COLEGIO SAN AGUSTIN

A.D. PRADO MARIANISTAS
P. MPAL. DE MONTEQUINTO 20-19
20:00
21/04/2017
BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR

COLEGIO JESUITAS SAN JOSÉ
P. MPAL. DE MONTEQUINTO 42-19
16:00
22/04/2017
COLEGIO SAN AGUSTIN

COLEGIO JESUITAS SAN JOSÉ
P. MPAL. DE MONTEQUINTO 37-21
18:00
22/04/2017
BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR

A.D. PRADO MARIANISTAS
P. MPAL. DE MONTEQUINTO 30-24
11:00
23/04/2017
COLEGIO JESUITAS SAN JOSÉ

A.D. PRADO MARIANISTAS
P. MPAL. DE MONTEQUINTO 22-34
13:00
23/04/2017
BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR

COLEGIO SAN AGUSTIN
P. MPAL. DE MONTEQUINTO 23-22


CLASIFICACION

EQUIPO PJ PG PE PP NP GF GC PUNTOS DIF.
1BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR 3 3 0 0 0 95 65 6 30
2COLEGIO SAN AGUSTIN 3 2 0 1 0 79 63 4 16
3A.D. PRADO MARIANISTAS 3 1 0 2 0 77 72 2 5
4COLEGIO JESUITAS SAN JOSÉ 3 0 0 3 0 62 113 0 -51

Los resultados de los partidos sin finalizar no se computan en la clasificación
[arriba]

Patrocinadores

Correos Banco Popular Sacyr Loterías y Apuestas del Estado - Patrocinador oficial de la R.F.E.BM. HELVETIA. Patrocinador Oficial de la R.F.E.BM. LFP RASAN. Proveedor Oficial del Comité Técnico Arbitral de la R.F.E.BM. HALCON VIAJES. Patrocinador Oficial y Agencia Oficial de la R.F.E.BM. Go Fit HISPANITAS IBERDROLA Air Europa León, Cuna del Parlamentarismo Dólmenes de Antequera Spagnolo Alquiler de Coches AVIS GERFLOR AON SaxoPrint
Evento
Granollers Cup 2017 Torrellano Cup 2017 Festa Major 2015 ZARAGOZA CUP Toledo Handball Cup 2017
Colaboradores
Iberia. Linea Aérea Preferente. IVIVA. Colaborador de la R.F.E.BM. DCL / Federatio DIPn GRIP
Arena Handball Tour 2017 Guía #LigaLoterías Espacio Entrenadores RFEBM

Patrocinadores
Eventos
Mujer y Balonmano Suecia 2016 CESA 2017 Francia 2017 Tarragona 2017 Campaña contra la Violencia de Género Becas del COI Campeonato del Mundo de España 2013 Campeonato de Europa de España 2015